Contro odio e discriminazione

La Lega di Matteo Salvini ha programmato la sua prima festa nel Mezzogiorno d’Italia il prossimo 29 e 30 settembre a Campagna, un luogo altamente simbolico della provincia di Salerno.
Il comune di Campagna è stato infatti insignito della Medaglia d’oro al merito civile per aver salvato e protetto la vita di centinaia di ebrei durante la seconda guerra mondiale.

Per oltre vent’anni la Lega Nord e Matteo Salvini hanno riservato al popolo del Sud Italia gli insulti più violenti e spregevoli: «animali», «sottosviluppati», «terroni», «ladri», «ignoranti», «parassiti», «mantenuti», «Forza Etna! Forza Vesuvio!».

Gli effetti di tale propaganda sono riscontrabili negli episodi di razzismo e di discriminazione nei confronti dei meridionali, un odio che ancora oggi alberga nei leghisti di vecchia data, trasferito solo qualche anno fa contro i nuovi “nemici”, i migranti.

Noi non dimentichiamo.

Il consenso politico costruito intorno all’odio antimeridionale ha avuto nel tempo il suo peso in quei governi a trazione settentrionale che, con le loro politiche nordcentriche, hanno di fatto favorito lo sviluppo del Nord a scapito del Sud.

Così i leghisti, dopo aver cavalcato l’odio antimeridionale, provano oggi a trasformare il Sud nel loro terreno di conquista elettorale.

Ma il nostro è un popolo che è stato Magna Graecia, il cui sangue si è mescolato nei secoli con quello di etruschi, cartaginesi, romani, arabi, normanni, francesi, spagnoli, e che oggi continua a mescolarsi con il sangue di africani, cingalesi, cinesi, pakistani, palestinesi, rumeni, albanesi, di gente di ogni continente.
La nostra identità è un racconto straordinario di migrazioni.

Il Sud ha sempre praticato quella che i greci chiamavano “xenia”, l’obbligo culturale dell’accoglienza, dell’ospitalità calorosa che si deve nei confronti dello straniero che arriva. Un’usanza che fin dai tempi di Omero ha distinto gli uomini dai ciclopi, i cittadini dai nemici dell’umanità.

Accogliere e non avere paura di chi arriva dal mare fa parte del codice genetico di tutto il popolo del Sud Italia, nessuno ce lo potrà mai togliere.

Per questo saremo anche noi a Campagna il 29 e 30 settembre: per rivendicare ciò che siamo, noi popolo antifascista e antirazzista a difesa dei diritti civili, sociali e politici. E con noi ci sarà tutto il Paese, e invitiamo tutto il Paese a partecipare perché è nei valori della Resistenza che ci siamo sempre riconosciuti come appartenenti di uno stesso popolo.

Una due giorni in nome dell’accoglienza e a difesa della nostra identità di popolo, un’identità che hanno provato a mortificare e ad umiliare e che oggi provano addirittura a cancellare. Noi non siamo per i muri, non lo siamo mai stati.

Per difendere la nostra terra, per il nostro popolo vessato, per difendere la nostra cultura e la nostra identità, per fare fronte comune contro l’odio e la discriminazione, saremo con tutti voi a Campagna.

Firmatari:

  • Roberto Saviano
  • Maurizio De Giovanni
  • Padre Alex Zanotelli
  • Isaia Sales
  • Pino Aprile
  • Sandro Ruotolo
  • Vauro
  • Luigi de Magistris (sindaco di Napoli)
  • CGIL Salerno
  • Giusy Nicolini (ex sindaco Lampedusa)
  • Enrico Panini (segretario DemA)
  • Luca Persico – ‘o Zulù
  • 99 Posse
  • Terroni Uniti
  • Le Mujeres Creando
  • Socialisti Gaudenti
  • Articolo 21
  • Giorgio Mottola (giornalista)
  • Vincenzo Pane (giornalista)
  • Anna Trieste (giornalista)
  • Amalia De Simone (giornalista)
  • Antonio Manzo (direttore La Città di Salerno)
  • Paolo Pollichieni (direttore del Corriere della Calabria)
  • Teresa di Giuseppe (presidente Cooperativa agricola sociale R-Accogliamo)
  • Ennio Riviello (avvocato)
  • Gianpaolo Trotta (insegnante)
  • Edda Guerra (studentessa)
  • Giacomina Velella (ricercatrice)
  • Danilo Procaccianti (giornalista)
  • Ernesto Pagano (documentarista)
  • Giacomina Velella (ricercatrice)
  • Cosimo Giordano, fiscalista e perito agrario
  • Romano Montesarchio (documentarista)
  • Raffaele Manco (regista)
  • Luca Delgado (scrittore)
  • Corrado De Rosa (scrittore)
  • Salvatore Romeo (storico)
  • Andrea Pastore (sindacalista)
  • Alessandro Chetta (giornalista)
  • Germano Milite (giornalista)
  • Ciro Pellegrino (giornalista)
  • Unione degli Studenti Campania (UDS)
  • Federico Conte (avvocato – deputato LeU)
  • Luca Carbone (studente)
  • Massimiliano Voza (cardiologo – attivista internazionalista)
  • Andrea Lembo (avvocato)
  • Angela De Chiara
  • Angelo D’Ambrosio
  • Michele Vastola (medico)
  • Monica Vanni (educatrice)
  • Grazia Servi (insegnante in pensione)
  • Tommaso Rumma
  • Patrizia Mattiello (impiegata)
  • Daniela Morandini (giornalista)
  • Annamaria Binetti
  • Maria P.Bertò (insegnante)
  • Umberto (pensionato)
  • Antonio D’Amico (studente)
  • Cosimo Diego Galletta (operaio)
  • Ciro Coppola (artigiano)
  • Alessandra Galvano
  • Antonia Travaglione (docente)
  • Mirella Lombardi (dirigente)
  • Rosanna Squarciafico (insegnante)
  • Monica Porcaro (agente di viaggi)
  • Benato Gasso (pensionato)
  • Ivan Agostino (dottore commercialista)
  • Anna Bisaccia (insegnante)
  • Massimo Cardillo
  • Giovanni Cusumano
  • Giovanni Caprio (giornalista)
  • Ida Verrico (interprete di lingua spagnola)
  • Lucio Nappa
  • Matteo Filippi (impiegata)
  • Maria Cristina Lama (educatrice)
  • Anna Stinca (docente)
  • Antonia Travaglione (docente)
  • Fausta Ferruzza (insegnante)
  • Gian (pensionata)
  • Mario Petraroli (dirigente commerciale)
  • Silvana Coco (impiegata)
  • Emilia Ferruzza
  • Sandro Buonomo
  • Paolo (studente)
  • Nunzia Graffé
  • Silvia Campanile (pensionata)
  • Rita D’Ippolito (insegnante)
  • Grabriella Sciarretta (impiegata)
  • Adriano Argenio (medico veterinario)
  • Gennaro Civitillo (impiegato)
  • Marcello Calenda (infermiere)
  • Maria Luisa Pane (docente)
  • Andrea Stefano Cerrotta (tecnico)
  • Emiliano Barbato (libero professionista)
  • Benetta Clemente (biologa)
  • Nella Capasso (docente)
  • Alfio Giuffrida (ingegnere)
  • Giulio Bernini (avvocato in pensione)
  • Anna Valeria Arpaia (studentessa)
  • Giorgio Icoletti (impiegato)
  • Ciro Prezioso (tecnico)
  • Alfonso Santimone (musicista)
  • Giuseppe Cacopardo (consulente)
  • Maria Giovanna Sirignano (insegnante)
  • Gino Simonetti (pensionato)
  • Falciano Carmine (imprenditore)
  • Walter Rho (impiegato)
  • Grazia Zappelli (pensionata)
  • Ernesto Ruocco (insegnante)
  • Carla Pollastro (ricercatrice)
  • Rosanna Laudanno (studentessa)
  • Giuseppe Bucci (impiegato)
  • Adele Salvioni
  • Rosanna Laudanno
  • Annamaria Cocchi (pensionata)
  • Carmela Bianco
  • Salvatrice Meloro (commerciante)
  • Gianluigi Pagliaro (informatore scientifico del farmaco)
  • Anna Maria Abba (pensionata)
  • Salvatore Zimba (docente)
  • Giovanni Tufano
  • Claudia Di Cresce (libraia)
  • Nadia Direttore
  • Raffaele Rinaldi (performer)
  • Lucia Anna Esposito (impiegata)
  • Claudia Civitelli
  • Alessa Rocco (scrittrice)
  • Pasquale Rosania (impiegato)
  • Daniela Bergamo (commerciante)
  • Maria Granito (medico)
  • Cuono Esposito
  • Cristina Savs (medico)
  • Marilina Vitale
  • Luca Pirozzi
  • Laura Fittabile
  • Giuseppe Morrone
  • Maria Cevone
  • Pasquale Bronzo (ricercatore universitario)
  • Daniela Spagnolli
  • Veronica de Gregorio
  • Ernesto Dentice
  • Tiziana Carrus
  • Vincenzo Borrelli (medico)
  • Francesco Fatone (studente)
  • Dante Cutilli
  • Daniela Palatucci
  • Valentina Manna (assistente di direzione)
  • Saverio Scelzo
  • Maurizio Colò (pilota)
  • Maria Rosaria Maddalena
  • Carla Lazzari (infermiera)
  • Giovanni Sirignano
  • Paola Santacesaria
  • Annamaria (insegnante)
  • Nicola Mottola
  • Gisa
  • Luigi Marrazzo (grafico)
  • Elena Caruso
  • Chiara Russomando
  • Maria Adele Buccafusa
  • Salvatore Salzano (Consulente P.A.)
  • Giuseppe Matarese
  • Bruno Bardari
  • Patrizia Barbatelli
  • Nicolavalerio Pellegrino (studente)
  • Luigi Polichetti
  • Antonio Vecchio
  • Salvatore Napoli
  • Massimo Tavassi
  • Vincenzo Vecchione
  • Pasquale Persico (medico)
  • Alberto Squillante
  • Vincenzo Milani
  • Valeria Marcello
  • Emanuele Morabito
  • Benedetto Ciano (bancario)
  • Maria Valeria Ferruzza
  • Bruno Viola Calabrese (giardiniere)
  • Giulio Gasperini (insegnante)
  • Gerardo Nunzio Polito Langella
  • Paolo Isolani
  • Joseph Martorano
  • Dario Parrisi
  • Francesco Longobardi
  • Mauro Buonomo
  • Angela Luongo (impiegata)
  • Giuseppe Lo Gatto (consulente)
  • Sergio Cuollo (impiegato quadro)
  • Sofia Martino (docente)
  • Carlo Fabbozzo (avvocato)
  • Maria Sofia Cirillo
  • Domenico Ventrone (geometra)
  • Nunzio Agovino (avvocato)
  • Angela Capasso (giornalista)
  • Lucio Rey
  • Salvatore Farina (dirigente medico)
  • Enzo Rizzo
  • Anna Maria Vastola
  • Antonella Ferrentino (docente)
  • Elvira Mascolo (professore universitario)
  • Daniela Vecchio (docente)
  • Oscar Cardarelli
  • Daniele Furia
  • Grazia Lando
  • Vincenzo Foschini
  • Sabrina D’Intino
  • Rosaria Guarracino
  • Maria Persico
  • Alessandro Di Domenico
  • Gennaro Somma (avvocato)
  • Ciro De Gregorio (avvocato)
  • Giovanni Paciello (ingegnere)
  • Pietro Gentile
  • Giovanni Riva
  • Vincenzo Tosti (oss)
  • Vito Stolfi
  • Michel Thierry
  • Rosario Puleo
  • Benedetta Stefania Longobardi
  • Bolis Ade
  • Siro Sterpellone
  • Valentina Vecchione (educatrice professionale)
  • Luisa Bindi
  • Alberto Capani
  • Maria Grazia Giacomini
  • Salvatore Musella
  • Nicola Falco (impiegato)
  • Giuseppina Colandrea (insegnante)
  • Italo Balzano
  • Giovanna Menichini (dottore commercialista)
  • Michele Mellillo
  • Fabio Massimo Valente
  • Cecilia Ruggieri
  • Rosa Vanzanella
  • Maria Antonietta Pintore
  • Cecilia Ruggieri
  • Carmela Ferniani (insegnante)
  • Pompeo Scopino
  • Angela Pellegrino
  • Aravinda Eletto
  • Anna Maria Ortu
  • Giuseppe Spataro
  • Paola Zarini
  • Ivana Rusciano
  • Maria Grazia Baffico
  • Tiziana Metitieri
  • Michele Nigro
  • Guido Lotti
  • Pippo D’Antona
  • Elisa Manieri (ricercatrice)
  • Salvatore Mottola
  • Paolo Cappelli (collaudatore)
  • Maria Vista
  • Matilde Riccio
  • Fabio De Benedetto
  • Cristiano Bassi (program manager)
  • Amedeo Vitiello
  • Anna Dello Margio
  • Antonietta Ruocco
  • Maria Antonietta Basile
  • Silvana Quattri
  • Parola Ferrara
  • Anna Grimaldi
  • Angelo Raffaele Forlenza
  • Lidia D’Angelo
  • Vincenzo Sola
  • Mariella Fortino
  • Olimpia Cuollo
  • Lino Mellino
  • Simine Chiagano
  • Maria Di Matteo
  • Donato Bella
  • Gennaro Sansone
  • Marco Matarese
  • Speranza Spina
  • Serena Bigazzi
  • Danilo Curci
  • Raffaella Carbone
  • Alfredo Albiani
  • Laura Chiappini (store manager)
  • Maura Messina (designer – p.s. dallo staff: grazie per il logo!!!)
  • Gianni Russo
  • Giovanni Vercesi
  • Gaetano Soria
  • Lauretta Costa
  • Laura Bolinesi
  • Nicola Palatucci (medico)
  • Annarita Leva
  • Massimo Corrado
  • Roberto Longobardi
  • Graziella Corsaro (musicista)
  • Claudio Capodaglio
  • Vincenzo Falcone (meteorologo)
  • Angelo Farese
  • Alessandro Falcone
  • Rosa Grimaldi
  • Angela Razzino
  • Annalisa Taglianetti
  • Carlo Noviello
  • Francesco Truppa
  • Emilia Corrado
  • Tina Benedetto
  • Giuseppe Airò
  • Paola Viola
  • Pina Scolpini (medico ospedaliero)
  • Donatella Murolo
  • Visciano Maria Anna
  • Antonio Luongo
  • Daniela Esposito
  • Michele Costabile (consulente informatico)
  • Giulia Tranchina (avvocato)
  • Davide Pensalfini
  • Ilario Massarelli
  • Alfonso Giordano
  • Samuele Cannicci
  • Vincenzo Sabatino
  • Angela Fiore
  • Massimo Pizzingrilli (docente universitario)
  • Simona La Via (imprenditore)
  • Carmen Flores
  • Francesco Delle Donne
  • Salvatore Miranti
  • Giovanni Cirnigliaro (agente di commercio)
  • Erika Noschese (giornalista)
  • Loredana M Lucke (biologa)
  • Maria Giovanna Benicistà (insegnante in pensione)
  • Aldo Mangione (agente di commercio)
  • Maria Cristina Di Meo (medico)
  • Toni Nocchetti (medico)
  • Angelo Sciandra
  • Antonio Luogo (dottore commercialista)
  • Tiziana Pasqualini (medico)
  • Giuseppe Leonardi (dirigente ASL)
  • Silvia Pepe (giornalista)
  • Gennaro Iorio (impiegato)
  • Michele De Nigris
  • Sofia Masillo
  • Emiddio Bassano
  • Paolo Trader
  • Domenico Maffione
  • Francesco Del Gaudio
  • Francesca Spidalieri
  • Giovanni Picariello
  • Antonella Verolla
  • Roberto Marchisio
  • Rosalba Corcione
  • Francesco Rippa
  • Maria Taglianetti (insegnante)
  • Patrizia Trezzini
  • Antonietta Carlassara (operaia metalmeccanica)
  • Antonella D’Ambrosio
  • Maria Vannucci
  • Giosi Morgese
  • Vittorio Terracciano
  • Antonella Antonelli
  • Anna Caffari (operatrice turistica)
  • Donatella Barcelli (ristoratrice)
  • Nicola Tarallo (medico chirurgo)
  • Francesco D’Amato
  • Enrico Angelone (avvocato)
  • Valentina Bernardi (avvocato)
  • Maria Malvaso
  • Adriana Guarriello
  • Domenico Cammisa
  • Renata Citarella (designer)
  • Rinaldo Sidoli (segretario Alleanza Popolare Ecologista)
  • Tina Vartina
  • Elisa Grandi
  • Francesco Bruno (medico sindacalista)
  • Giorgio Quaranta
  • Assunta Arena (medico)
  • Nicola Napoletano (sociologo)
  • Leonardo Pietrafesa
  • Debora Chiaviello
  • Claudio Mauriello (artigiano)
  • Chiara Bordignon
  • Fulvio Nunziata
  • Giovanni Valentino
  • Gaetano Palumbo
  • Michele Fariello
  • Elisabetta Ianniello
  • Giovanna Aquila
  • Baldassarre Chiaviello
  • Fausto Aliberti
  • Ada Cicatelli
  • Alessandra Del Gatto
  • Movimento Serre per la vita
  • Luca Perri
  • Antonio De Sarno
  • Pasquale Caldarelli
  • Chiara Rizzo
  • Gennaro Avallone (ricercatore)
  • Gianluca Ricucci
  • Maria Rosaria Greco
  • Stefania Vestuto
  • Paola Erra
  • Gelsomino Iuorio (grafic designer)
  • Tamara Smacchia (operaia)
  • Giuseppe Russo
  • Alessandra Fedele (pedagogista)
  • Giovanna Carraturo (impiegata)
  • Giuseppe Ferrante
  • Danila Damora
  • Teresa Caruso
  • Enzo Bianco
  • Ciro Scafa
  • Rossella Pignataro
  • Francomassimo Lanocita (avvocato)
  • Natale Borasi
  • Cica Giliberti
  • Angela Ziviello
  • Ugo Astone
  • Maurizio Ientile
  • Vincenzo Paudice
  • Valentina Restaino
  • Gaetano Castagnola
  • Antonio Delle Cave
  • Claudia Pretto
  • Alessandro (operatore call center)
  • Mauro Parma
  • Roberto Morga
  • Diana Napoli
  • Vincenzo De Lucia
  • Mario Del Grande
  • Giulia Dezi (free lance)
  • Iolanda Dello Buono
  • Gemma Marino
  • Francesco Barbato
  • Fabio Sottile
  • Carmine Campagna
  • Susanna Frantina
  • Sebastiano Iannone
  • Angelo Buonomo
  • Michela Aprea
  • Raffaele Solmeo
  • Walter Iannotti
  • Lucia Ramoni
  • Salvatore Previtera
  • Enrico Mirabella
  • Antonella Scarpa
  • Daniela Lamanna
  • Daniela Palermo
  • Antonio Polichetti (medico veterinario)
  • Leonardo Lettieri
  • Orlando Amodeo (I° dirigente medico polizia di stato)
  • Marco Amoretti
  • Gennaro Parisi
  • Chiara Oppedisano
  • Vittoria Di Biase
  • Antonio Russo (operaio metalmeccanico)
  • Gennaro Prisco
  • Armando Tonti
  • Marco Fallocco
  • Mauricio (pizzaiolo)
  • Delia Di Matteo
  • Marco Forte
  • Giuseppe Traversari
  • Giuseppe Azzinnari
  • Bendetto Zoccola
  • Francesco Minervini
  • Armando D’Antona
  • Raffaele Marotta
  • Angelo D’Angelo
  • Annamaria Del Sorbo
  • Ornella Trotta
  • Tonino Barberio (avvocato)
  • Giuseppina Morra
  • Luciano Fasano
  • Carmelina Gioioso
  • Gilda Mone
  • Marialuisa Tocco
  • Alfredo Picardi
  • Maria Conversano
  • Giustina Mele
  • Ilaria Ferrara
  • Roberto Manna
  • Antonella Fabbricatore
  • Achille Di Somma (ingegnere)
  • Antonia Palo (Insegnante)

Giovanni Avitabile (Insegnante)
Mino Iorio (Docente)
Laura Branchini (Traduttrice e insegnante)
Vincenzo giuliano (Operaio)
Giorgio Fusi (Impiegato)
Maddalena Lo Fiego (educatrice)
Vincenzo Belluccio (Operaio)
Oscar staiano (Architetto)
GIANNI CAPUTO
Romano Milletarí (Libero professionista)
Fausto Segati
Francesca Villani

Pasquale Autiero (Venditore)
Stefania De Rosa
Maria Grazia Tanese
Francesco Romagnano (funzionario P.A.)
Chiara Ciaburri (Manager)
Pia (casalinga)
Antonio Cafiero (Pensionato)
Daniela Sansone (Medico)
Rossella Gaeta (Impiegata)
Francesca Tringali
Pietro Giovanni Santoro
Gianna Mazzucchi (impiegata)
Vanna
Giovanni Valioni
carnevali alfredo (pensionato)
Paolo Marino (Formatore)
Dora Tarallo (insegnante)
Raffaele Apuleo
Antonio Musella (Giornalista)
Nicola Cozzolino
barbara capasso (impiegata)
Giovanni Pagano (Attivista sociale)
Veronica (artista)
Antonio Fiorentino (redattore "La città invisibile" – Firenze)
Valentina Loponte (Libero professionista)
Piero Fittipaldi
Ferdinando
Pietro Casalino (OSS)
Davide Averzano (Designer)
Cosimo Di Muoio (Impiegato)
Gabriele Amato (Ricercatore)
Domenico (pensionato)
Valeria Salito (Avvocato)
Domenico Laurenza (Disoccupato)

ivana granat
Franz Boccalatte (progettista grafico)
Antonio Ascione (SEO executive)_
Pier Paolo Porcile
Francesco La Barbera
Raffaele Vitolo (Avvocato)
Antonio Galiano (Impiegato)
Mauro Pellegrino (Ingegnere)
Flavio (medico)
Angelo Cataldi (pensionato)
Mariateresa Imparato (Presidente Legambiente Campania)
Massi (Musicista)
Angela Detullio (Insegnante)
Giovanni Cerchia (docente universitario)
Valerio paldo (mprenditore)
antonio prisco (Libero professionista)
Chiara Mugelli (Studentessa)
Emmanuele de lucia (Studente)
Valentina Granito (Avvocato)
aniello cassese (infermiere professonale)
Andrea Masone
Vincenzo Cavaliero (Impiegato)
Anna (pensionata)
Ass. Cleanap (non profit)
Francesca Ferro (Dirigente Legambiente Campania)
Letizia Ferro
François Tortorella (Impiegato)
Macrostudio (Associazione di promozione sociale)
Pasquale Palumbo (professore universitario)
Mettiamoci la faccia
Alessia Della Ragione (Fotografa).
Giancarlo (Impiegato)
Luigi de Magistris (Sindaco di Napoli)
Enrico Panini (Segretario Nazionale di DemA)

Dino Mammola (lavoratore autonomo)
Claudio Urciuolo
Alex (Assistente sanitario)
Valter granata (Statale)
Luciano Beltrami (Impiegato)
Luca Spatocco
Teresa Scotto di Luzio (Teresa Scotto di Luzio)
Adele Lapertosa (giornalista)
Valentina Restaino (Avvocato e sindacalista MGA)
Loredana
Francesco (Militare)

Agg alle 18.28 del 10/09/18

Silvia Finocchio (Praticante legale)
Francesco (impiegato)
Emma Ceriale (Medico)
Jacopo Moretti (Ingegnere)
Dario Galluccio (Impiegato)
Alfonso Glielmi_ #CampagnaCittàAperta
Grazia Melo
Silvana Magali Rocco (Formatore)
Antonio
Mauro Mascia (Sociologo)
Nello Paolacci (pensionato)
Cristiano Orlando (impiegato)
Wanderlingh Gabriele
Eleonora Davide
Luigi Di Benedetto
Roberto ceccatelli (Imprenditore)
Pasquale Vitiello (Lavoratore autonomo)
Susanna Bonadies (Pensionata)
Vincenzo Alberto Plenzick (architetto)
Aldo Salomone

Daniela
Andrea Scala
Marco D'Antimo
Claudio Gigante (Professore)
Marcella (Impiegata)
Lucia (Insegnante)
Flavio Glielmi (Sales area manager)
Luigi Acampora (Medico)
Angela Detullio (Insegnante)
Giuseppe Apicella (Libero)
Giuseppe Del Giudice (Impiegato)
Eugenia Trunzo (insegnante)
Andrea Noli (Caporedattore di FinanceCuE)
Rita Petolicchio (Bancaria)
Chieffi Marco (Analista programmatore)
Susy (Impiegata)
Antonino (Pensionato)
Chiara (Studentessa)
Pasquale (pensionato)
Sonia Parodi (Casalinga)
Antonio Musella (giornalista)
Giovanni Gargano (Pensionato)
Alice (Impiegata)
Richard (Studente)
Tonino (Agente di commercio)
Roberto Rigodanzo (pensionato)
Tiziana Pacelli (Docente)
Alberto Ruggiero (Libero professionista)
annalisa tramontano (casalinga)
Annamaria Atripaldi
Lucio Misso (pensionato)
Giuseppe (Manager)
Massimo Zega (Tecnico Informatico)
carnevali alfredo (pensionato)

Veronica (Commessa)

 

Enrico Zito (Medico chirurgo)
Sara Dionisi (fotoritoccatrice)
Maria Grazia Campaniello (Assicuratrice)
Domenico Laurenza (Disoccupato)
Sabato Basile (Impiegato)
Stefano Di Vaio (Assessore Municipalità 8 di Napoli)
Concetta (Avvocato)
Italo ciccarone (Pensionato)
Nazario Matarazzo (Avvocato)
Antonella Maucioni (Dirigente scolastica)
Mario Torre (Programmatore)
Assunta Nigro (Libera professione)
carnevali alfredo (pensionato)
Mario De Falco (agente di commercio)
Matilde De Falco (studentessa)
Ciro Guida
Paola Pastorino (Coordinatrice DemA)
Maurizio Franco (impiegato)
LINK Fisciano (Sindacato Studentesco)
Alessandro Polidoro (Responsabile Dipartimento Cultura demA)
Angelica Saggese (Dirigente)
RAIMONDO CHIARO (impigato P.A.)
Maria Simonetta Bernabei (Docente universitario)
Mattia Alfieri (Cittadino del Mondo)
Laura Naimoli (giornalista)
Renato Rinaldi (Consigliere comunale)
Mauro Ruggieri
Raffaele dubbioso (Studente)
Udu Napoli (Associazione studentesca)

Antonello Sannino
Arcigay Napoli
Giovanni Abbate (Docente)
antonio ciano (ricercatore storico)
Pierluigi Rainone
Teresa Cerchiello (Libero professionista e Consigliere comunale)
Mario Di Gennaro (Imprenditore)
tony troisi (impiegato)
Giuseppe Natalino (Fotografo)
Alessandro Pecoraro (Studente)
Raffaele Vaccaro (Ingegnere Meccanico)
Francesco Polio (Consigliere municipale)
Gianluca Mirra
Tommaso Picone
Roberta Achella (Impiegata)
Emma Buonvino (Pensionata)
MARCO TOMBESI (INFORMATICO)
elia d'alessio (ingegnere)
M.Cristina Collet
lidia frana
Nicoletta (Postina)
Vittorio Cicalese (Studente lavoratore)
Lorenzo Looz (Archeologo)
Jana pianigiani (Recepcionist)
Francesco Postiglione (Dirigente)
Ugo cannavacciuolo (Pensionato)
Nunzia Parra (Avvocata – Dottore di ricerca)_
Charles ILBOUDO (Impiegato)
Fabio Mazzarella_
Anna Verrone
Fabio Perretta (Studente universitario)
Francesco Turco (medico)
Salvatore Cariello
Alfonso Carleo (Ricercatore)

Angela Prisco (Docente)
Luca Cerretani (Avvocato)
Elisa Marincola (portavoce di Articolo 21)
Ermira Kola
Umberto
Patrizia (Impiegata)
Claudio Barbesco (Manager)
Gianmarino Chiappa (Avvocato)
LUIGI MIGLIACCIO (commercialista)
Carmine Stabile (Consigliere quarta municipalità di Napoli)
Armando
Santina Ciancio (Dirigente d' Azienda)
Maria rosa (Coll..scolastica)
Antonio
alfonso giordano (lavoratore)
Paola Giordano (Studentessa)
Giuseppe Spinillo (Pensionato)
Enzo Iovine (Operaio)
Maurizio Piragino (Avvocato)
Chiara Arosio
Luisa Barbato (impiegata)
Fabrizio (avvocato)
Stain
Giovanni Pagliaro (Dipendente)
Gloriana manco (Medico)
Enrico Solimeo (Ingegnere)
D'Ambrosio Annunziata (Insegnante in pensione)
Tania (Impiegata)
donatella montuori (Educatrice)
Rosa Faracca (impiegata)
Simona Riso (Sociologa)
Luigi Sorbara (Impiegato)
carnevali alfredo (pensionato)
GIUSEPPE RICCIARDELLA (INGEGNERE)
Francesco iovino (Perito tecnico)
salvatore parisi (comitato esecutivo ente idrico campania)
Domenico iannotta (pensionato)
Mariarosaria Mattia (medico)
Andrea Garofalo
domenico bianchi (insegnante)
Giovanni Carlo Luongo (Architetto)
Andrea Forria
Valeria (Studentessa)
Ganni Pagliaro
Alberto Manzoni (Insegnante)
Catia Ruggiero (Insegnante)
giorgio brazzoduro
Mariarosaria Greco (Libero professionista)
Rosaria

Antonio Concilio (musicista)
Giuseppina la delfa (Insegnante)
Luciana Lamanna (Chef)
Associazione Apple Pie: l’amore merita LGBT+
Giorgia di Lorenzo
Laura Papa (Studentessa)
Associazione Culturale Dadà Lab
Simona Frezzella (mamma)
Alessandra Di Biase (psicologa e psicoterapeuta)
Carmelina Brogna
Enza Tortorelli (Insegnante)
Damiano Giorgio (Barista)
Maria Di Maro (Infermiera)
Salvatore Cariello
Bacco Assunta
carnevali alfredo (pensionato)
Caterina Concilio
Sara (Segretaria di studio medico)
Migliore Andrea
Giulio Pota (Studente universitario)
Carmine Folco
Alfonso Ciccarelli (Studente Studente)

Marco (Musicista)
Vittorio Cicalese (Impiegato e giornalista)
Mario (Commesso)
Stefania Di Lione
Bruno Iaccarino (impiegato)
Marialuisa Villani (Sociologa)
Angela Detullio (Insegnante)
Antonio Cucco Fiore
Angelo D'Ambrosio (Musicista)
Guendalina Fazioli (Grafica)
Laura Naimoli (Giornalista)
Ninive
Silvia Pedicini